Yucatán

Incremento en el índice estatal de cumplimiento en transparencia

El índice general de cumplimiento de las obligaciones de transparencia en Yucatán durante el año 2020 aumento un 13 por ciento, respecto al 2019, de acuerdo a los resultados del Programa Anual de Vigilancia, realizado por el Instituto Estatal de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales (Inaip Yucatán).

El objetivo del Programa fue constatar el cumplimiento de la ya referida obligación, generada durante el ejercicio del año a revisión, tanto en la Plataforma Nacional de Transparencia (PNT), como en portales electrónicos propios. Se contempló para el proceso a una muestra integrada por 93 sujetos obligados.

Los resultados arrojan que 31 sujetos obligados cumplieron con la obligación de publicar y poner a disposición de la ciudadanía mediante la PNT y/o en su propio sitio de internet, la información pública que mandata la ley.

31 sujetos obligados cumplieroncon la obligación de publicar o justificar la falta de publicidad de la información generada en el ejercicio dos mil veinte de las obligaciones de transparencia revisadas en el sitio de la Plataforma Nacional de Transparencia y en un sitio de Internet propio:

PARTIDOS POLÍTICOS (1)
Partido Movimiento Ciudadano.
SUJETOS OBLIGADOS INDIRECTOS (8)
Sistema Individual de Retiro y Jubilación Municipal (SIRJUM).
Fondo Para la Consolidación y Fomento del Empleo Permanente del Estado de Yucatán.
Fideicomiso Público para el Desarrollo del Turismo de Reuniones de Yucatán (FIDETURE).
Fideicomiso del Fondo de Apoyo al Programa de Vivienda Magisterial de Yucatán (FOVIMYUC).
Fondo para el apoyo de obras de Infraestructura del Estado de Yucatán.
Fideicomiso del Palacio de la Música.
Fideicomiso Garante de la Orquesta Sinfónica de Yucatán (FIGAROSY).
Fideicomiso Justicia Penal Yucatán.
PODER JUDICIAL (1)
Tribunal Superior de Justicia.
PODER EJECUTIVO (18)
Secretaría de las Mujeres.
Junta de Agua Potable y Alcantarillado de Yucatán.
Instituto de Seguridad Social de los Trabajadores del Estado de Yucatán.
Universidad Tecnológica Regional del Sur, UTRS.
Instituto de Vivienda del Estado de Yucatán.
Secretaría Ejecutiva del Sistema Estatal Anticorrupción de Yucatán.
Instituto de Historia y Museos de Yucatán, IHMY.
Secretaría Técnica de Planeación y Evaluación, SEPLÁN.
Agencia para el Desarrollo de Yucatán.
Secretaría de Obras Públicas.
Comisión Ejecutiva Estatal de Atención a Víctimas, CEEAV.
Administración del Patrimonio de la Beneficencia Pública de Estado de Yucatán, APBPY.
Secretaría de Desarrollo Sustentable.
Instituto para la Inclusión de las Personas con Discapacidad del Estado de Yucatán.
Instituto Yucateco de Emprendedores, IYEM.
Secretaría de Administración y Finanzas.
Fideicomiso Público para la Administración del Palacio de la Música.
Empresa Portuaria Yucateca S.A. de C.V.
PODER LEGISLATIVO (1)
Auditoría Superior del Estado de Yucatán.
SINDICATOS (1)
Sindicato Único de Trabajadores Profesionistas, Administrativos y Manuales del Poder Judicial del Estado.
ORGANISMOS PUBLICOS MUNICIPALES (1)
Organismo Público Municipal Descentralizado de Operación y Administración de la Zona Sujeta a Conservación Ecológica Reserva Cuxtal.

17 sujetos obligados no cumplieron con la obligación de publicar la información generada en el ejercicio dos mil veinte o la justificación de su falta de publicidad en el sitio de la Plataforma Nacional de Transparencia o en un sitio de Internet propio:

SUJETOS OBLIGADOS INDIRECTOS (3)
Fideicomiso para el Deporte de Alto Rendimiento.
Fideicomiso para el Desarrollo Regional del Sur Sureste 2050.
Fideicomiso para la Administración del Fondo de Apoyo a Víctimas del Delito (FAVID).
SINDICATOS (2)
Federación de Sindicatos de Trabajadores al Servicio del Estado de Yucatán.
Sindicato de Trabajadores al Servicio del Municipio de Mérida.
ORGANISMOS PÚBLICOS MUNICIPALES (5)
Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Dzan.
Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Dzemul.
Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Kanasín.
Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Motul.
Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Municipio de Ticul.
AYUNTAMIENTOS (7)
Cuzamá.
Dzilam de Bravo.
Mayapán.
Río Lagartos.
Santa Elena.
Tekal de Venegas.
Telchac Puerto.

41 sujetos obligados no cumplieron en su totalidad con la obligación de publicar en la Plataforma Nacional de Transparencia y/o en un sitio de Internet la información generada en el ejercicio dos mil veinte de las obligaciones revisadas o la justificación de su falta de publicidad, o habiendo publicado la información referida, la misma no cumplió en su totalidad los criterios previstos en los Lineamientos Técnicos Generales, publicados el veintiocho de diciembre de dos mil diecisiete, mismos que se detallan a continuación:

PARTIDOS POLÍTICOS (2)
Partido MORENA.
Partido del Trabajo.
SUJETOS OBLIGADOS INDIRECTOS (1)
Fondo de Micro Créditos del Estado de Yucatán (FOMICY).
PODER JUDICIAL (1)
Tribunal de los Trabajadores al Servicio del Estado y los Municipios de Yucatán.
PODER EJECUTIVO (12)
Casa de las Artesanías del Estado de Yucatán, CAEY.
Instituto para el Desarrollo y Certificación de la Infraestructura Física Educativa y Eléctrica de Yucatán, IDEFEEY.
Secretaría de Educación.
Secretaría de Pesca y Acuacultura Sustentable.
Universidad Tecnológica del Mayab, UTMAYAP.
Aeropuerto de Chichén Itzá del Estado de Yucatán S.A. de C.V.
Sistema para el Desarrollo Integral de la Familia en Yucatán.
Secretaría de Seguridad Pública.
Instituto de Movilidad y Desarrollo Urbano Territorial.
Servicios de Salud de Yucatán.
Escuela Superior de Artes de Yucatán, ESAY.
Instituto Tecnológico Superior del Sur del Estado de Yucatán, ITSSY.
ORGANISMOS PÚBLICOS MUNICIPALES (1)
Servi-limpia.
AYUNTAMIENTOS (21)
Uayma.
Mérida.
San Felipe.
Chocholá.
Tekom.
Chumayel.
Sudzal.
Cansahcab.
Samahil.
Chapab.
Dzemul.
Sucilá.
Espita.
Chikindzonot.
Tecoh.
Tunkás.
Tepakán.
Kopomá.
Sinanché.
Calotmul.
Tekantó.
ORGANISMOS AUTÓNOMOS (2)
Tribunal de Justicia Administrativa del Estado de Yucatán.
Comisión de Derechos Humanos del Estado de Yucatán.
INSTITUCIONES DE EDUCACIÓN SUPERIOR (1)
Universidad Autónoma de Yucatán.

Destacan los Ayuntamientos de los municipios de Uayma, Mérida y San Felipe, al obtener 99.66, 99.60 y 97.01 de calificación en la verificación, respectivamente.

Por grupo, los tres participantes con mayor índice de cumplimiento fueron los pertenecientes al Poder Legislativo con 100, seguidos de los que pertenecen al Poder Judicial con 97.46 y los del Poder Ejecutivo con 92.09.

En contraste, los grupos con menor índice de cumplimiento resultaron los pertenecientes a Ayuntamientos, con 42.44; los del grupo de Sindicatos, con 33.33 y los organismos públicos municipales con 19.30.

Cabe destacar que la verificación tiene efectos vinculantes, por lo que el incumplimiento total o parcial a las determinaciones emitidas por el Instituto puede derivar, en la aplicación de medidas de apremio previstas en la Ley y según el sujeto obligado del que se trate, en hacer del conocimiento de la instancia competente la probable responsabilidad por el incumplimiento a las obligaciones o en el inicio del procedimiento respectivo por parte del Instituto

Índice de cumplimento por categorías de sujetos obligados

SUJETOS OBLIGADOSÍNDICE DE CUMPLIMIENTO PNTÍNDICE DE CUMPLIMIENTO SITIO PROPIOÍNDICE GLOBAL DE CUMPLIMIENTO
PODER LEGISLATIVO100.00100.00100.00
PODER JUDICIAL97.4697.4697.46
PODER EJECUTIVO95.1889.0092.09
INSTITUCIONES DE EDUCACIÓN SUPERIOR72.5072.5072.50
SUJETOS OBLIGADOS INDIRECTOS68.5668.5668.56
ORGANISMOS AUTÓNOMOS67.8967.8967.89
PARTIDOS POLÍTICOS75.7347.5561.64
AYUNTAMIENTOS43.5541.3242.44
SINDICATOS33.33